четверг, 21 августа 2014 г.

Джон Фаулз. Коллекционер

Джон Роберт Фаулз – английский писатель, один из выдающихся представителей постмодернизма. Мое знакомство с его творчеством началось с книги «Коллекционер», в которой отношения между героями являются подобием отношений в пьесе Шекспира «Буря». Главный герой Фредерик непримечательный молодой человек, который увлекается коллекционированием бабочек. Он влюблен в Миранду, умную и незаурядную девушку. В итоге он похищает ее. Чем это может закончиться для бабочки и ее ловца? События описываются сначала от лица главного героя, а затем от лица героини. Не ждите от этой книги напряженного сюжета. Она интересна именно своим неторопливым повествованием. Кстати, после нее я прочла и пьесу Шекспира. Оба произведения, на мой взгляд, великолепны. 
«Живи всерьез. Не ходи на дурацкие фильмы, даже если тебе этого очень хочется; не читай дешевку в газетах и журналах; не слушай чепухи, звучащей по радио или по телеку, не трать жизнь на разговоры ни о чем. Пусть жизнь твоя не будет бесполезной».

2 комментария:

  1. а вот эту книгу я бы почитала
    http://lilichka1985.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Книга также интересна разными точками зрения на одни и те же события. А к цитате можно добавить еще: "не зависай в интернете" =)

    ОтветитьУдалить

Ваше мнение