суббота, 1 июля 2017 г.

Любимые места книголюба. Пляжные библиотеки

Вот оно лето! Горячее, веселое, долгожданное! Книголюбы уже составили список литературы для пляжного сезона и приступили к чтению.
А интересно, всегда ли нужно брать на пляж собственную книгу? Оказывается, не обязательно! Этим летом во многих городах открылись любимые места книголюба — пляжные библиотеки! И не важно, что климат для изданий не совсем подходящий — влажный и солнечный. Главное — есть возможность быть ближе к печатным изданиям.
А теперь подробнее о том, где же открылись эти чудесные библиотеки :)
Россия, город Томск. 24 июня на городском пляже на Семейкином острове открылась "Библиотека на песке". В рамках акции книги выдаются бесплатно, регистрироваться не нужно. После чтения издания можно забрать с собой, так как все они приняты в дар от муниципальных библиотек города. Благодаря этому яркому проекту на пляже будут проводиться и другие культурные мероприятия: танцевальные выступления, мастер-классы по воркауту, фестиваль красок и многое другое.
Латвия, город Рига. 1 июня Рижская Центральная библиотека открыла пляжный филиал на острове Луцавсале. В уютной палатке — новая мебель, около 200 книг и журналы за два последних года. Запись не нужна. Главное, не забыть оставить книгу другим читателям. Это не первый опыт работы подобной библиотеки. Уже несколько лет в данной зоне отдыха рижане могут культурно проводить время на пляже.

А еще пляжные библиотеки открылись в городах:

Чебоксары, Россия — там установлены книжные домики, куда каждый желающий может принести и свои книги, и почитать чужие без заполнения формуляра;
Тюмень, Россия — беседка-библиотека на левом берегу реки Туры;
Миргород, Украина — мини-библиотеки, в которых можно почитать романы Дарьи Донцовой, Светланы Талан, Ирен Роздобудько и других авторов;
Льорет-де-Мар, Испания — библиотека будет радовать детей и взрослых до середины сентября.


Это, конечно, далеко не весь перечень пляжных библиотек. Возможно,  в вашем городе тоже есть подобный проект. Расскажите о нем :)

Источники:
http://obzor.westsib.ru/news/540148---zavtra-na-glavnom-tomskom-pljazhe-otkroetsja-biblioteka-na-peske
http://www.meeting.lv/na-plyaj-pochitat-n4580
http://sovch.chuvashia.com/?p=183022
http://ng72.ru/news/view/23-06-2017-skeyt-park-besedka-biblioteka-amfiteatr-kakim-budet-levyy-bereg-naberejnoy
https://poltava.depo.ua/ukr/poltava/na-plyazhah-mirgoroda-z-yavilis-mini-biblioteki-20170629597317
http://www.espanarusa.com/ru/pedia/article/609627

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваше мнение